Archive for 19 сентября, 2016

На белорусской границе работает система электронного бронирования очереди

312

Нa бeлoрусскoй грaницe рaбoтaeт систeмa элeктрoннoгo брoнирoвaния oчeрeди

1 сeнтября мeждунaрoдный aвтoдoрoжный пункт прoпускa «Брeст» ввeл в дeйствиe систeму элeктрoннoй oчeрeди трaнспoртныx срeдств.
Кaк пeрeсeчь грaницу
Пoслe рeгистрaции aвтoмoбиля в систeмe вы стoитe в очереди и ждете появления вашего номера на большом экране. В случае несовпадения данных будет отказано в пересечении границы по брони. Все введенные при бронировании данные (водителя, транспортного средства) будут сверяться работниками пропускного пункта. В соответствии со списком на табло сотрудник УП «Приграничный сервис» подает сигнал к открытию шлагбаума.
Как забронировать очередь
Наверное, всё дело в привычке. Как говорил один из персонажей произведения Ильфа и Петрова, «а может в этом и есть великая сермяжная правда?». Мнения о новой системе у автомобилистов противоречивые. Спонсор новости:

Получаете информацию о брони (можно распечатать, можно выбрать дублирование на электронную почту). Из оставшихся свободными дат и времени пересечения выбираете удобные для вас и резервируете их. Затем приступаете к бронированию. Создатели сервиса бронирования belarusborder.by постарались сделать его максимально понятным любому пользователю интернета. Время въезда в пункт пропуска можно бронировать за 90 суток, минимальный срок — не позднее 3 часов. Вначале нужно зарегистрироваться (как физическое или юридическое лицо), осуществить оплату (за проезд в будние дни — 0,8 базовой величины, в выходные и праздничные дни — 1 базовая величина). Регистрируете транспортное средство.
Через несколько минут шлагбаум поднимется — и вы отправитесь к пункту пропуска. Вас зарегистрировали и открыли шлагбаум. Допустим, забронировано время с 10:00 до 11:00. Предъявили документы. В «накопитель» заехали в объезд живой очереди примерно в 10:50. Сотрудник отправляет вас на канал, специально выделенный для электронной брони.

В назначенное время прибываете в пункт пропуска. Перед КПП «Брест» на въезде в «накопитель» предъявляете служащему свой техпаспорт, вас регистрируют, вы отправляетесь за шлагбаум на один из каналов.