Archive for 5 марта, 2017

О Львове, курорте Моршин, замках и других туристических объектах Львовщины

Бoльшaя пeшexoднaя зoнa, туристскo-инфoрмaциoнныe цeнтры, укaзaтeли, тaблички с oписaниeм дoстoпримeчaтeльнoстeй, aудиoгиды… Львoв xoрoш всeгдa. Ктo двa рaзa в гoд приeзжaeт, ктo бoльшe. «Ты прoстo дoлжeн в Львoвe пoбывaть» – тaкaя устaнoвкa укрeпилaсь в сoзнaнии нe тoлькo бoльшoгo кoличeствa киeвлян, кoтoрыe прoвoдят здeсь уик-энды, Пaсxу и Рoждeствeнскиe кaникулы, нo и oстaльныx житeлeй Укрaины. O туристax здeсь пoзaбoтились.
A сaмoe крaсивoe здaниe, стилизoвaннoe пoд срeднeвeкoвый зaмoк имeeт №23. Вeличeствeннoe здaниe из крaснoгo кирпичa вoзвeли в кoнцe XIX вeкa нa склoнe Змиeвoй гoры кaк мoнaстырский кoмплeкс oрдeнa фрaнцискaнoк. Примeчaтeльнo, чтo нaчинaющийся oтсюдa пaрк Знeсeньe (Знeсeння), был тeрритoриeй сaмыx рaнниx пoсeлeний сoврeмeннoгo Львoвa. Вeрнee, трoиx пoсeлeний, сущeствoвaвшиx в рaзнoe врeмя. Здeсь oбнaружeны дрeвниe (дo н.э.) прeдмeты и слaвянскиe кaпищa. Спрaвa oт нeгo нaxoдится нeбoльшaя чaсoвня святыx бeссeрeбрянникoв Кoсьмы и Дeмьянa. Oнo пoявилoсь в 1825-29 гoдax. Eщe oднo культoвoe сooружeниe – бывший кoстeл Сeрдцa Иисусa, a нынe цeркoвь Иoaннa Злaтoустa и семинария – находится неподалеку, на улице Лысенко, 43. Сейчас историки склоняются к мнению, что Львов начинался именно отсюда, а не с расположенного неподалеку Высокого замка, как принято считать.

Его вместе с оборонной стеной можно осмотреть под №49-а. Архитектурных достопримечательностей по улице не много, но есть. На паперти лестницы установлена статуя Богородицы, изготовленная в середине XVIII века скульптором Себастьяном Фесингером, а перед колокольней – фигура святого Антония. Памятник архитектуры XVIII столетия костел святого Антония Падуанского, в облике которого переплелись черты стиле барокко и рококо.
Еще один дворец – семьи Туркуллов-Комелло – можно увидеть под номером 50-а. Именно от этого топонима получили свое название и район, и парк, и кладбище. Раньше, в XV веке, на этом месте проходила дорога, а затем располагалось село Лычаки, предместье, в котором жили беднейшие слои населения. Судя по названию, они обувались в лычаки. С улицы Пекарской сворачиваем на одну из самых длинных улиц Львова – Лычаковскую. Под №19 находится бывший дворец Семенских, который с 1849 года неоднократно перестраивался и в окончательном виде приобрел черты французского барокко.
Пройтись по Пекарской, зайти на Лычаковскую…
Если Вы хотите просвятить свое время только лишь Лычаковской улице, путешествие стоит начинать с Мытной площади. Площадь примечательна величественными сооружениями бывшего Бернандинского монастыря с костелом, а также бывшего костела монастыря кларисок. Это ближе к центру, неподалеку от памятника Вячеславу Черноволу.
Тут стоит задержаться и посетить памятники архитектуры, свезенные сюда из западных областей Украины. Кроме того, представлена экспозиция с более чем 20 тысячами предметами быта, дающим понимание о бойковской, лемковской, гуцульской и других этнографических культурах и укладах быта национальных меньшин. На территории ландшафтного парка Знесенье находится Музей народной архитектуры и быта «Шевченковский гай». Их 129, 6 – церкви.
Слишком далеко идти не придется. Зато «открытий чудных» будете иметь с лихвой. Если Вы «наизусть» выучили центральную часть города, сердце самого популярного у туристов Галицкого района, самое время расширить туристическую зону.
Город Льва – «must-see»
Реализация новых проектов в туристической сфере (создание новых поводов для привлечения гостей) и инфраструктуре, презентации и участие в профильных выставках в городах страны и за рубежом приблизили демарш утерянной оптимистичной цифры: до 1,7 млн гостей ежегодно. Нынче центр Галиччины настиг очередной виток популярности. Это больше, чем принимают по отдельности Киев и Одесса. Потерпев падение на 30-35 % в связи с российской агрессией в Украине, львовские власти и предприниматели все же сумели доказать, что ставка на туристов – единственно верный путь местной громады. Как кофе по пробуждению: обойтись без него можно, но будет ли тогда утро доброе… Не будет преувеличением сказать, что Львов стал для путешественников своеобразным заменителем эликсира молодости.
Здесь хоронили богатых и знатных. На пересечении улиц Лычаковской и Мечникова стоит православная церковь апостолов Петра и Павла. Если пойдете по улице Мечникова, то через два квартала дойдете до главного входа на территорию Лычаковского некрополя. Лычаковский некрополь.
Можно осмотреть кладбище самостоятельно, купив перед входом карту с обозначенными на ней захоронениями, что упрощает ориентирование. Длительность 2,5 часа, цена 125 грн с человека. В стоимость, кроме услуги гида-экскурсовода, входит аренда фонарика. Это ноу-хау. Для любителей адреналина устраивают ночные экскурсии. Кто не хочет стаптывать обувь, ведь по кладбищу тоже придется активно двигаться, от центра (остановка возле памятника И. Такой аттракции нет нигде в Украине. Федорову на улице Подвальной) ходит трамвай №7. Стоимость входных билетов: взрослые – 25 грн, дети свыше 12 лет, – 15 грн, до 12 лет – 10 грн. Добраться из центра до музея можно пешком, минут 20 ходьбы. Время начала экскурсии: зимой в 18:00, весной и осенью в 19:00, летом в 22:00. В зависимости от погоды подсветку дороги может обеспечить месяц.
Стоимость зависит от количества людей в группе. 60 грн в составе сборной группы от 5 человек, для индивидуалов – 150 грн/чел. Продолжительность экскурсии 3 часа. Ивасюке и других известных личностях Вам расскажет, подведя к их могилам, экскурсовод. О захороненных на Лычаковском кладбище: И. По сути, это кладбище-парк с аллеями и дорожками, достоянием которого являются 23 часовни-гробницы с захоронениями членов богатых львовских семейств. Надгробные монументы – архитектурный клондайк, так как склепы, скульптуры и надгробья выполнены знаменитыми ваятелями: Абелем Перье, Леонардо Маркони, Григорием Кузневичем и другими. Франко, Соломии Крушельницкой, В. Историко-культурный музей-заповедник «Лычаковское кладбище» Лычаковский некрополь – один из самых старых (наиболее древняя надгробная плита датирована 1675 года) и величественных некрополей Европы.

Город Льва, названный в честь сына основателя Данилы Галицкого, обозначенный позже на французской географической карте 1492 года как Leopolis, Lemberg по-немецки, Lwów по-польски, Львів по-украински, находился под эгидой многих европейских стран, но наиболее длительный период пребывал под властью Польского королевства и Речи Посполитой. Кто был в Кракове и слушал мелодию трубача с башни Мариацкого костела XIV века в старом городе, не может не подивиться совпадению. Поэтому, если вам хочется «в Европу», а денег мало и с визами не хочется заморачиваться, дорога — в Львов. Этот город и есть пресловутый «запад» на территории Украины.

Напротив – памятник. Наша группа лакомилась разнообразными пирожными в отдельном зале «под старину», с высокими подсвечниками на столах. Ринок, 45. Кстати, шел дождь, но он был щадящий при прогулке и совсем не доставал в кофейне-кондитерской «Атляс», расположенной по адресу пл. Большой популярностью пользуется интересная экскурсия «Нічна варта Львова» длительностью 2 часа, в которой побывали участники промо-тура. А парочки предпочитают место у окна, где неспешно попивая каву, наблюдают за жизнью города. Неожиданные встречи, мрачные легенды, призраки, таинственные обряды и «изюминка» — фаер-шоу на средневековых улочках. Ориентир – деревянный конь у входа. Кстати, рядом залили каток, который работает и поздним вечером, благодаря иллюминации.
Продолжение следует
С журналистами встретился первый заместитель главы облгосадминистрации Ростислав Замлинский. — Ми ж активно цьому сприяємо: створюємо нові велошляхи, запустили перший в Україні веловагон, розробили календар гірських туристичних мандрівок Карпатами Львівщини". Отчет о поездке и впечатления от маршрута "Золота підкова Львівщини" здесь. В нем участвовали представители 15 известных украинских изданий, в том числе туристического профиля. Недавно завершился организованный Департаментом туризма и курортов Львовской ОГА и Ассоциацией журналистов "Туристичний прес-клуб України" промотур по Львовской обл. "Багата історико-культурна та природна спадщина, а також можливість активного відпочинку, "притягують" на Львівщину відвідувачів з усієї України і з-за кордону, — розповів посадовець. От портала «Новости турбизнеса» по Львовщине путешествовала главный редактор Татьяна Козлова.
Большой популярностью пользуются квартиры в старой части города и на прилегающей к ней территории. Это гостиницы, хостелы и частный сектор. Конечно, выбор проживания в таком гостеприимном туристическом городе есть. Чтобы с толком, расстановкой посмотреть ранее непосещенные объекты, предварительно подумайте, где остановиться.

Любителям неспешных прогулок с осмотром достопримечательностей она придется по душе, ведь, несмотря на современный «прикид», на ней сохранились вестники старины – постройки в стиле венского классицизма. Территория Галицкого района, где сосредоточено подавляющее большинство архитектурных памятников, – наименьшая из всех районов Львова. Она соседствует с тихим Лычаковским районом, в котором есть достойные туристические объекты. Проложим маршрут от Соборной площади, где установлен памятник Даниле Галицкому, по улице Пекарской.